Миф об особо запутанном сюжете опере Джузеппе Верди «Трубадур» давно оброс бородой. Похоже, он всем нравится! На самом деле, есть много опер, где хитросплетения интриг в разы сложнее. Но те произведения не столь популярны, вот и приходится бедной цыганке Азучене, перепутавшей с горя родного и чужого сына, отдуваться уже полтораста лет за всю романтическую вампуку.

 

Трубадур в Геликоне

Ещё веселее, когда поверх либретто Сальваторе Каммарано, переделавшего для оперы забытую испанскую пьесу Антонио Гутьерреса, постановщики вносят неизбежный сейчас момент актуализации. Чего только не пришлось пережить персонажам «Трубадура» в последние десятилетия: от переноса к временам Верди (к противостоянию гарибальдийцев и австрияков) до жутковатого закулисья циркачей или, совсем уж радикально, показа сеанса психоанализа в запертой квартире.

Режиссёр-постановщик новой версии «Трубадура» в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» Дмитрий Бертман чутко ловит злободневность. Его таинственность на пресс-конференции по поводу оформления сцены и табу на вопросы про стиль костюмов вызывали улыбку после заявления, что в фойе театра в связи с премьерой развёрнута выставка фотографий МИА «Россия сегодня» на тему «Судьба Алеппо». Да ещё подсказка, что сюжет «Трубадура», где в результате брат убивает брата, перекликается с братоубийственной войной, не затихающей на Ближнем Востоке. Что ж, традиционные одежды правоверных эффектно смотрятся на сцене, но вот как вписать во фронтовые сводки электронных информагентств любовный треугольник оперы?

Вот что мы увидели. Зрелая примадонна условного оперного театра (услужливо додумалось: кроме как в Тель-Авиве, нигде в тех краях нет регулярной оперы!) флиртует, вполне невинно, с юным партнёром, тенором. Но не противится и ухаживаниям солидного поклонника, богатого шейха, засыпающего её корзинами цветов. И не подозревает, что коллега по сцене параллельно «подрабатывает» командиром какого-то вооружённого формирования. А исламский «авторитет», он же арабский меломан, с нехарактерной кличкой Граф ди Луна, соответственно, воюет с ним. Кто здесь хороший, кто плохой, на чьей стороне правда и справедливость – непонятно. И это так, в междоусобицах границы добра и зла размыты. Оригинален лишь артист-террорист, то есть сам Трубадур, Манрико. Однако если подобный персонаж смог выйти из-под талантливого пера Дины Рубиной в её трилогии «Русская канарейка» (напомним, там главный герой совмещает карьеру звёздного контратенора и суперагента израильских спецслужб), то уж в опере чего стесняться «нелепости»?

Главное, и ради этого стоит идти в «Геликон» на «Трубадура», – на сцене всё красиво! Что в наши дни уже подарок. Театрально, эстетично, не переходя нравственные рамки «9+» – это я про возрастной ценз, со всей ответственностью. Элегантно смотрятся и белая арабская форма воинов ди Луна, и сам Граф, меняющий светлый и тёмный бедуинские костюмы. Роскошны театральные сине-алые бархатные платья Леоноры. «Двуликий» Манрико то щеголяет в расшитом камзоле, когда «выступает», то выворачивает жилет наизнанку, сливаясь серо-зелёной подкладкой со своим непонятным «цыганским отрядом» в интернациональном армейском обмундировании.

Сложные решётчатые конструкции, поднимающиеся вместе с людьми или опускающие несчастных в тюремные подземелья, иногда дополняются узнаваемой руинированной аркой, останками древней Пальмиры. Имитация старинного красного занавеса с золотыми кистями – альков Леоноры. Огромный месяц, висящий в небе рогами вверх, словно на минарете, знаменует победу правоверных. Всё это – блестящая работа художников Игоря Нежного и Татьяны Тулубьевой. И вместо цыганской наковальни – огненные трассирующие очереди, мрак ночи и дым пожарищ, скупые лампочки застенков, меркнущие с бьющим потоками южного солнца прощальным рассветом героев, – продуманная световая партитура Дамира Исмагилова.

Хор «Геликона» на сей раз не только замечательно поёт, но показывает пластические чудеса, к которым трудно привыкнуть. Хореограф Эдвальд Смирнов может гордиться результатом: замершие в картинных позах на вертикальной решётке тела арабских воинов «в засаде» на прологе (там высота конструкции страшноватая!), ритмично живущие в походном лагере «как бы цыгане», подтанцовка прелестниц-корифеек в быстрой части Каватины Леоноры Di tale amor che dirsi. Особенно удивила сцена в лагере ди Луна. Squilli, echeggi la tromba guerriera – типично вердиевский, песенно-суровый мужской хор. И стройные как на подбор парни в белом складно пели и танцевали, ловко двигая бёдрами на грани приличия под восточными шароварами. Сакрально ясно возвестили из-за кулис знаменитое Miserere. А потом повторили заупокойные строки исламисты в белом, сверх плана, на последней минуте действия, в момент казни. У Верди такого не написано, но получилось.

Специально для постановки был приглашён молодой испанский дирижёр Оливер Диаз. Оркестровое звучание как таковое получилось очень достойным. Чисто и вместе (что уже немало!), без киксов у солирующих духовых. И ладно, пропустим некоторые расхождения в ансамблях. Пресс-показ, генеральная репетиция – ещё не обкатанный устоявшийся спектакль. Но чем объяснить неоправданно медленные темпы в некоторых номерах? Например, божественная кантилена Графа Il balen del suo sorriso чуть не превратилась в стоячее болото. И только мастерство Михаила Никанорова помогло ему выдержать долгую фразу. Вообще, из квартета протагонистов именно баритон показался наиболее органичным. У Никанорова рядовой по тембру, но хорошо выделанный голос, он музыкален, понимает, о чём поёт. Внешние и актёрские данные – то что надо: рост, стать, правильные черты лица, умение двигаться. Настоящий благородный злодей!

Леонора в исполнении Алисы Гицбы привлекает особым, горьковато-полынным тембром, умением филировать на пиано верхние ноты, передавать голосом краски страдания. Она царственно красива в подчёркнуто пышных туалетах примадонны и пугающе достоверна в финале, в чёрной абайе – да-да, Леонора, по всей видимости, заканчивает шахидкой! Но хотелось бы, чтобы замеченное было не про «уже», учитывая взрослость певицы и её долгую насыщенную карьеру, а про «ещё» – то есть пока не впетая партия и тесситурные виртуозные номера, такие как стретта Tu vedrai che amore in terra и следующий за ней дуэт с Графом, крупному драматическому сопрано Алисы даются с трудом.

Самый желанный для певиц и не имеющий аналогов в оперной классике образ – Азучена. Здесь – лишённая начисто национальности, коротко стриженая седая мать-солдатка. Конечно же, безумная фанатичка, своей рукой воспитавшая «орудие возмездия» – Манрико, и сама же в него стреляющая – то ли чтобы уберечь от мучительной смерти, то ли… просто нервы не выдержали. По образу у Ксении Вязниковой вполне логично получается. Хотя не захватывает, потому что спето не роковым густым меццо, а центральным сопрано. Звучным, но скрежещущим, неприятным и заметно занижающим интонационно, особенно в финале.

Сложнее всего оценивать заглавного героя. Если учесть, что мы услышали дебют Ивана Гынгазова (не только в партии Манрико, но и вообще на московской сцене) – это зачёт. Молодой, неопытный, учивший партию просто для страховки (подготовлено целых четыре состава солистов!) – и вдруг пришлось выручать театр и заболевшего коллегу. Высокий, худой, русоволосый, похожий на сказочного Иванушку, юноша подошёл фактурно к режиссёрской концепции – Манрико не романтический рыцарь, а пешка в чужой игре, сирота, которым манипулируют по очереди остальные персонажи. Все ноты Гынгазов спел, и пресловутое Di quella pira, стретту, не побоялся в до мажоре прокричать. (Даже многие мастера спокойно поют в си мажоре, на полтона ниже, и есть вариант в си-бемоль мажоре, тоже используется.) Дальше выбегают не его соратники «серо-зелёные», а «белые» арабы и под ликующее All’armi, подняв на руки, уносят Трубадура (он здесь снова в камзоле на фоне занавеса) – в тюрьму, как впоследствии оказывается. А он так сияет, так счастлив! Непонятно, кто в тот момент радовался – глуповатый ближневосточный тенор, не узнавший врагов, или солист «Геликона» Иван Гынгазов, что не дал петуха (близок к тому был, в первом дуэте с Азученой), взял верхнее до, и осталось петь уже не много и не страшно. Голос у новичка громкий, простецкий, прямой, но не раздражающий. Жаль, если продолжит петь в такой крикливой манере, особенно силовые партии, вроде Манрико, – рискует стать хроником у фониатров. Какая-то осмысленность, нюансы в пении, сценическая свобода у Гынгазова пока только в перспективе.

Ещё в спектакле есть бас, Феррандо. Матёрый вояка, повествующий в прологе о старой цыганке, сожжённой как ведьма, и о пропавшем младшем брате нынешнего графа. Рассказ Феррандо Di due figli vivea padre beato бас Дмитрий Скориков исполнил актёрски выразительно, хотя и не точно технически на мелких фиоритурах.

Компримарио удались. Инес – Марина Калинина, Руис – Николай Меликов, Старый цыган – Алексей Егоров.

В премьерной серии «Трубадура» впервые в рамках нового проекта, организованного совместно с фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», в «Геликоне» стартует программа поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» – тифлокомментирование: в наушниках слабовидящие зрители будут слышать комментарии, помогающие им понять то, что происходит на сцене, – от действий артистов до перемен декораций. Начинание заслуживает уважения, хотя вызывает вопросы. Подготовленная на репетициях «Трубадура» милая девушка-комментатор до этого работала в драматических театрах. Но в пьесах полно пауз, удобных для дополнительной информации «на ушко», а в опере всё время заполнено музыкой. Возможно, пришедший в «Геликон» по социальному билету незрячий новичок оценит заботу. Но среди обделённых «даром света» полно меломанов. Выслушивать: «уходит за кулисы», «клетка опускается», «достаёт пистолет» и пропустить что-то в пении или оркестре они вряд ли согласятся. Да и в принципе – незрячим лучше слушать великие записи «Трубадура», от них скорее забегают мурашки по коже на трагической исповеди Азучены и польются слёзы сострадания несчастной любви Леоноры и Манрико.

Новый «Трубадур» от Дмитрия Бертмана – отнюдь не для строгих ревнителей бельканто, а для открытых мейнстриму зрителей, ценящих театральность в её гротесково вахтанговском ключе, признающих абсурд и авантюрность постановки.

 

Фото предоставлены пресс-службой

«ММТ «Геликон-опера»