Фестиваль «Dance Inversion» начался с кубинского танца

 

Фото: Johan Persson

В Москве, традиционно осенью, открылся международный фестиваль современного танца «Dance Inversion». Масштабному проекту в этом году исполнилось 20 лет. На этот раз фестиваль, чей девиз – творческое разнообразие, проходит на нескольких площадках, в том числе и в Большом театре.

Программа фестиваля рассчитана на несколько месяцев. Гастроли Балета Монте-Карло со спектаклем «Красавица» призваны отметить 200-летие со дня рождения Мариуса Петипа, чьи классические постановки дали импульс многим модернистским переосмыслениям. На эту же тему нацелены спектакль из Ирландии (новейшая версия «Лебединого озера») и швейцарский «Щелкунчик и Мышиный король» (хореограф Кристиан Шпук). Кстати, премьера этой сказки на музыку Чайковского еще не состоялась. Она будет 14 октября в Цюрихе, так что мы увидим балет с пылу, с жару. Росио Молина из Испании совмещает традиции фламенко и техники современного танца. Танцевальная компания «Дрезден-Франкфурт» показывает балеты Якопо Годани, который не только постановщик танцев , но и дизайнер, а иногда и композитор. «Кордебалет национального балета Марселя Болеро» (хореографы Эмио Греко и Питер Шольтен) – танцевальный портрет известной труппы с юга Франции. И завершит фестиваль американская компания Джессики Ланг – с шестью короткими балетами.

Первые показы прошли в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. К нам приехала Компания современного танца Кубы. Труппа основана в 1959 году и с тех пор исправно функционирует, выступая по всему миру. В России она не появлялась более тридцати лет, и вообще современный танец Кубы у нас известен мало. В отличие от классического балета, где существует своеобразная кубинская исполнительская школа. Так что эти гастроли были призваны закрыть лакуну.

Три постановки – с названиями «Кристалл», «Кубинское танго» и «Этнородина» – сделаны разными авторами. Но кажется, что задачу перед ними поставили одну: балансирование между национальным своеобразием и мировым танцевальным мейнстримом. Чтобы не было расхожих штампов типа «маракасы, ром, сигары», но и приманку в виде зрелищной кубинской экзотики из виду не упускать. Кстати, то же можно сказать и о танцовщиках. Они хорошо обучены – по обычным стандартам современного танца. Они вроде бы все время энергичны, даже в статике. Но при этом есть в них какое-то чувство естественной небрежности, карнавальной «расслабленности». От жаркого солнца, что ли. Такое не сыграешь и не изобразишь. Это в крови.

Балет «Кристалл» в постановке Хулио Сесара Иглесиаса назван с прицелом на символику. Кристалл, как пояснил хореограф – это «стекло, которое, если разбивается, то никогда уже не будет прежним, даже если его склеить». Правда, ничего похожего автору этих строк увидеть не удалось. Интенсивный бег и прочие виды агрессии группки молодых людей в одеждах, при которых мужчину почти не отличишь от женщины, скорее отсылают к уличным подростковым радостям. Тут даже поют – и одновременно танцуют. Стоят на руках. Швыряются друг другом. Бьют ногой партнеру в грудь. Вскидывают кого-то на вытянутые вверх руки. Пробуют манипулировать окружающими – и сами поддаются манипуляции. Обхватывают друг друга ногами, как будто хотят задушить. Содрогаются в ритме ударов под звуки музыки, похожей на долбежку рельсом об рельс. Огрызок женственности (девушка с обнаженной грудью и в белой юбочке) безжалостно третируют. Всё очень целенаправленно. В общем, достаточно типовое зрелище из цикла «Анализ современного общества. Жесткий социальный портрет». Как растолковывает буклет, с «агрессией. И отказом от индивидуального ради массового».

Фото: Johan Persson

«Кубинское танго» в постановке Билли Кауи – вещь чрезвычайно элегическая. О несчастливой любви, случившейся в Гаване. Много поэтических слов за кадром – про ночь, автобусную остановку, день святого Валентина и Вселенную, которая стремится в ничто. Задник, где высвечиваются рисунки – смесь квази-детского изумления перед миром и знания Пикассо. Простейшая, из двух движений, хореография, исполненная томным, синхронным – и почему-то бездушным – ансамблем. Настолько простейшая (похоже на утреннюю зарядку), что ни у кого не остается сомнений: это не от убогости пластической мысли сделано, а специально. Чтобы показать извечную простоту и назойливость наших чувств. В многозначительном потоке сознания. Поцелуй, длящийся в танце, видимо, заимствован из балета «Парк». И здесь тоже есть «Кристалл» – пиво в жестяных банках. Говорят, что нам показывают ритуал соблазнения. Ну, если только соблазнять по привычке. Что называется, с холодным носом.

«Этнородина» хореографа Джорджа Сиспедеса – вполне говорящее название. Родиться где-то, впитать соки этого места с молоком матери, а потом попрощаться с означенным местом, но не совсем. Для этого – взять ритмы танца мамбо и покрыть их электронной аранжировкой и громкой перкуссией, на хорошей такой скорости. И поставить балет про дисциплину толпы, рьяно выполняющей любое действие, но находящей самую большую радость в марше. Что в армейских ботинках и белых футболках с красной звездой на груди, что без ботинок и звезд, но в ярких рубашках навыпуск. Главное – продемонстрировать несгибаемость, силу и лихость. На помощь приходят цитаты из рок-н-ролла и ирландского шоу Майкла Флетли, да и весь кубинский спектакль напоминает эстрадное представление, когда бряцают мускулами с изрядной долей иронии. И с чувством превосходства. Ведь как сказал директор компании, «мы, кубинцы, уверены, что лучше всех танцуем, лучше всех играем в бейсбол и лучше всех занимаемся сексом».

Все права защищены. Копирование запрещено