три квартета, вошедшие в Op. 59Создав в 1800 г. шесть струнных квартетов Op. 18, Людвиг ван Бетховен не обращался к этому жанру в течение последующих нескольких лет. За это время было создано немало значительных произведений в иных жанрах – Вторая и Третья симфонии, множество сонат – десять фортепианных, включая такие знаменитые, как № 14, названную впоследствии «Лунной», № 21 («Аврора»), № 23 («Аппассионата»), шесть скрипичных, включая «Крейцерову», а также фортепианный концерт.

Заказчиком следующего творения Бетховена в области смычкового квартета выступил граф Андрей Кириллович Разумовский, русский посол в Вене, которому композитор и посвятил три квартета, вошедшие в Op. 59, и потому они известны как «Русские квартеты». Впрочем, тому есть и иная причина – в двух квартетах из трех Бетховен процитировал русские народные песни. По свидетельству Карла Черни, ученика Бетховена, композитор в то время был увлечен русской народной музыкой – внимательно читал статьи, посвященные ей, приобретал издания песен.

Эти произведения были завершены в 1806 г., но работать над ними композитор начал еще в 1804 г., эскизы к ним появляются параллельно с эскизами к «Фиделио». За время, разделяющее Op. 18 и Op. 59, Бетховен не просто приобрел композиторский опыт – изменилось его отношение к музыке, в которой он уже не видит просто «приятное искусство», изменяется и процесс работы над произведением – прежняя легкость уступает место напряженной, зачастую тяжелой и болезненной работе. Композитор постоянно носит при себе небольшие нотные тетради, продолжая что-то записывать и исправлять даже в гостях и во время прогулок – современникам он казался «одержимым Богом или демоном». Столь напряженный творческий процесс был связан с усложнением музыкальных образов, с углублением образного содержания произведений, что проявляется и в квартетах Op. 59. Эскизы к ним, изобилующие исправлениями – наглядное свидетельство того, в каких муках рождались темы этих произведений. Лишь одна мелодия «вылилась из-под пера» сразу в окончательном виде, во всей красе – тема медленной части Седьмого квартета.

Различие между Op. 18 и Op. 59 поразительно. Бетховен, успевший приобрести не только композиторский, но и жизненный опыт, уже определенно никому не подражает. Гениальному композитору становится тесно в рамках традиционных форм, но он не столько «ломает» их, сколько расширяет, наполняя новым содержанием. В произведениях камерного жанра композитор стремится воплотить не столько собственные чувства, сколько радости и печали всего мира – музыкальная мысль приобретает масштабность, квартеты сближаются с симфониями по многообразию и широте тематического развития. В фактуре квартетов чувствуется оркестровое начало – в звучании струнных слышатся то арфа, то гобой, то другие инструменты симфонического оркестра. Основой музыкальной формы становится тематическое зерно, развитие которого пронизывает всю музыкальную ткань произведения.

Масштабность образного содержания Квартета № 7 фа мажор заставила Бетховена пойти на беспрецедентный для того времени шаг в истории жанра – все четыре части квартета написаны в сонатной форме. Особым драматизмом, интенсивностью развития отличается первая часть. Необычная гармонизация диатонической темы (долгое выдерживание доминантсептаккорда) сближает главную партию с традициями народного музицированя – для того времени это было смелым приемом. Интонационно родственна главной пасторальная побочная. В бурно-героической разработке получает развитие внутренний контраст, заложенный в главной партии. В репризе изложение тем становится более оживленным. Вторая часть – скерцо, по масштабу превышающее все те скерцо, которые Бетховен создавал прежде, и воплощающее целую гамму чувств – от скорби до веселья. О широкой кантиленной первой теме третьей части Бетховен записал в черновике: «Плакучая ива на могиле моего брата» (композитор подразумевал своего брата Людвига, умершего в младенчестве до его рождения). Ей контрастирует героическая, гордая побочная тема. Основной темой финала становится русская плясовая «Ах, талан ли мой, талан».

Главное содержание Квартета № 8 ми минор становится гневный протест, борьба против жесткой судьбы. За драматической первой частью следует возвышенная медленная, тоже написанная в сонатной форме. Примечательно, что ее разделы непосредственно переходят друг в друга, не получая определенного завершения. По свидетельству Черни, замысел этой части родился под впечатлением звездного неба, созерцая которое, композитор размышлял о гармонии небесных сфер. Третью часть Бетховен впервые обозначает не как скерцо или менуэт, а просто Allegretto, в трио этой части полифонически разрабатывается русская обрядовая песня «Слава». Финал, исполненный пламенного чувства, написан в форме рондо-сонаты.

Квартет № 9 до мажор музыканты неофициально именуют «героическим». В нем тоже есть необычные, новаторские черты, например, впервые в квартетном жанре первая часть начинается медленным вступлением. За трагической второй – медленной частью следует менуэт, напоминающий не столько о Гайдне или Моцарте, сколько о старинных французских менуэтах. В энергичном финале, объединяющем черты сонатной формы и полифонию, бетховенский темперамент словно встает во весь рост. Рядом с набросками к финалу этого квартета Бетховен написал: «Пускай твоя глухота не будет более тайной… Никогда ничто не помешает тебе сочинять музыку». Композитор принял «вызов судьбы», решив сражаться до конца, и одной из побед на этом нелегком пути стало создание трех квартетов Op. 59.

 

Все права защищены. Копирование запрещено