1860-е гг. в Чехии были отмечены могучим ростом национального самосознания… но что стоит за этим понятием? Если говорить об искусстве, то, как правило, это ассоциируется с величественными патриотическими произведениями, посвященными славному прошлому, народным героям. Но патриотизм художника выражается не только в воспевании подвигов своего народа, но и в симпатии к его повседневной жизни, в которой есть место и любви, и простому человеческому счастью, и смеху. Именно такая чешская опера смогла проложить себе путь на сцены оперных театров Европы и Америки – то была «Проданная невеста» Бедржиха Сметаны.

Дневниковые записи композитора свидетельствуют о том, что замысел произведения возник в 1863 г., но первоначально оно не мыслилось как опера: Сметана упоминает о либретто «комической оперетты», полученном от Карела Сабины. Либреттист определенно не воспринимал свое творение всерьез: композитору был предложен текст одноактного представления с весьма примитивным сюжетом, и нужен был гений Сметаны, чтобы сотворить на этой основе шедевр. По настоянию композитора либретто было переработано, и в 1864 г. Сметана уже сообщал друзьям о работе над двухактной комической оперой. Тем не менее, поначалу «Проданная невеста» обладала некоторыми чертами оперетты – музыкальные номера в ней перемежались разговорными диалогами.

Действие оперы происходит в чешской деревне. Крестьянин Крушина хочет выдать свою дочь Марженку за Вашека – парень не отличается умом, зато его отец Миха богат. Девушка же любит батрака Еника, и влюбленные идут на хитрость. Марженка, пользуясь тем, что Вашек никогда прежде не видел ее, убеждает глупого парня отказаться от невесты – якобы некрасивой и сварливой. Тем временем Еник, не знающий о хитрости девушки, заключает договор со сватом Кецалом, сосватавшим Марженку за Вашека: он откажется от Марженки за триста дукатов, но с условием, что она выйдет только за сына Михи. Теперь, когда у него есть деньги, ничто не мешает ему жениться на возлюбленной, а условие не будет нарушено: Еник – сын Михи, покинувший родной дом из-за мачехи.

Такой сюжет идеально соответствовал устремлению Сметаны – создать национальную чешскую оперу. Воспевая патриархальный быт чешской деревни, композитор стремился к народности музыкального языка (правда, чешская деревня здесь представлена в идеализированном виде – но в комической опере со счастливой развязкой иного быть и не может). К цитированию подлинных фольклорных образцов композитор практически не прибегает (исключение составляет лишь тема фурианта, звучащего во втором акте), но он воспроизводит интонационный строй чешского музыкального фольклора, использует народные танцевальные ритмы – в музыкальную ткань оперы вплетаются и полька, и фуриант.

В опере много красочных жанровых сцен, а все события из жизни героев разворачиваются «на виду» у односельчан. Начинается опера жизнерадостным хором поселян, воспевающим весну и любовь. В дальнейшем хор играет важную роль в драматургии – например, в финале второго акта жители села вместе с Марженкой осуждают Еника за мнимое предательство, а в последней картине радуются счастью влюбленных.

Ориентация на народно-песенные и танцевальные образцы определяет облик музыкального языка оперы. В отличие от многих композиторов-современников, Сметана не стремится к «бесконечной мелодии», не отказывается от традиционных оперных форм, не усложняет гармонию и фактуру, а единственным симфоническим эпизодом в опере остается увертюра – все в «Проданной невесте» кажется простым и естественным, как народная песня. Мелодии то «порхают» легко и грациозно в ритмах народных танцев, то раскрывают искренние чувства героев в задушевной лирике. Вокальным мелодиям, легко врезающимся в память, принадлежит главная роль – впрочем, напевные фразы нередко появляются и в оркестре. Такой музыкальный склад даже дал некоторым критикам повод для упреков в «примитивизме», но лучшим опровержением таких обвинений стала счастливая сценическая судьба оперы.

Первое представление «Проданной невесты» прошло в 1866 г. в Праге с большим успехом: один из хоров пришлось исполнить на бис, публика неоднократно вызывала автора после каждого акта. Вскоре «Проданная невеста» стала любимой оперой пражской публики. Однако триумф не вскружил голову композитору – сочинение казалось ему недостаточно совершенным, и в 1869 г. он переработал оперу: появились новые номера, изменения коснулись и либретто. Важным этапом в истории «Проданной невесты» стала ее российская премьера, состоявшаяся в 1870 г. – для этой постановки композитор заменил разговорные диалоги речитативами. В этой окончательной редакции – трехактной – «Проданная невеста» приобрела широкую популярность, став первой чешской оперой, покорившей мир.

Все права защищены. Копирование запрещено