Сюиты и партиты Иоганн Себастьян Бах создавал в течение всей своей творческой деятельности, постепенно совершенствуя этот жанр. Не являясь создателем жанра сюиты, композитор внес в него немало нового, произведения его нельзя назвать танцевально-прикладными – Бах опоэтизировал бытовую музыку, наполнив ее поэтическим чувством и глубокой мыслью. Усложнение образного содержания потребовало новых выразительных средств, и гомофонная фактура сюит обогатилась полифоническими элементами: насыщение фактуры арий, курант и алеманд мелодическими горизонталями, расщепление голосов и образование скрытых линий в менуэтах.

Большинство сюит и партит, созданных Бахом, объединены в сборники: шесть Французских сюит, столько же Английских. Партиты включены в «Клавирную практику». Почему композитор назвал сюиты Французскими и Английскими, точно неизвестно, но предполагается, что Французские сюиты озаглавлены так из-за сходства со стилем французских композиторов-клавесинистов, а Английские заказал Баху некий выходец из Великобритании, со стилем или образным содержанием произведений это наименование не связано никоим образом.

Наибольшая ясность формы и простота содержания отличает Французские сюиты, они теснее всего связаны с традициями музыки бытовой и, очевидно, именно для такого исполнения Бах их и создавал – дома, в узком кругу любителей музыки. Об этом говорит скромность стиля этих сюит, а также относительная простота их фактуры.

Французские сюиты Баха, записанные в Нотных тетрадях Анны Магдалины Бах, построены по традиционной схеме, сложившейся до Баха: алеманда, куранта, затем сарабанда и жига, но трактованы они по-новому благодаря элементам полифонии. Алеманда уподобляется прелюдии, а жига сближается с фугой, с ее предельной рациональной конструкцией. Лирическим центром сюиты становится сарабанда. Эти части баховских сюит по глубине чувств предвосхищают медленные части классических сонат и даже квартетов Бетховена. В эпоху Баха существовала традиция поручать элегические мелодии флейте, и хотя в исполнении сюит флейта не участвует (они предназначены для клавира), можно сказать, что композитор этой традиции следует – импровизационность и разнообразие ритма сарабанд перекликается с типичными мелодиями для флейты.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти