В Театриуме на Серпуховке премьера — музыкальный спектакль «Тайна волшебного зелья» в постановке народной артистки РФ Терезы Дуровой, художественного руководителя театра

 

О, славные этнические спектакли, знакомящие зрителей с музыкальной и песенной, национальной и фольклорной культурой разных стран! Пожалуй, мало на свете найдется мест, где настолько тесно и разнообразно представлен сплав культур, как Балканы.

Сербские напевы и цыганские танцы, харчевни и кабинет колдуна-алхимика, таинственные люди-животные и странствующие актеры, летучие мыши и гости с того света. Ох и прелюбопытное чарующее действо намечается! Дивная сказка на сценарий Артёма Абрамова, стихи Андрея Усачёва и композитора Максима Гуткина разгуляется.

Так отправимся же в путь по юго-востоку Европы вместе с главным героем — плотником Петко (Евгений Мишечкин). Балканская сказка, полная магических превращений, чудес, цирковых трюков и, конечно, любви претворится перед зрителем в самых ярких красках и цветах. Так на то это и Балканы!

Отмечу отдельно красно-черный контраст, сопровождающий весь спектакль. Страсть, магия, волшебство, смерть и любовь едино и неделимо воплотились на сцене (отдельная благодарность художнику-постановщику Марии Рыбасовой и художникам по костюмам Виктории Севрюковой и Ольге Резниченко).

Много испытаний придется пройти славному плотнику Петко — мастеру на все руки — прежде чем он встретит свою любовь — прекрасную Любицу (Анастасия Штромвассер). В этом мудрая гадалка-ясновидящая Зора (Анастасия Тюкова) была полностью права. Но и награда за все пройденные злоключения будет отменной.

Балканский регион красочен и многолик, край песенный, танцевальный, хлебосольный. Всё это в изобилии встретит и увидит Петко, благо, что танцев и музыки будет вдоволь!

Вот только не одними мелодиями славится поселение Злорадовец. Вот уж название так название… Много страшного, тёмного и непонятного там происходит. Злобный алхимик Злорад (Арсений Краковский) колдует над колбами и ретортами — эликсир вечной жизни получить желает, как и молодую красавицу Любицу. Желает-то он желает, да только сбудется ли? Колдун он недюжинный, но всё же не всемогущий. Полностью превратить животных в людей — верных ему слуг — не получается. А уж эликсир изобрести — тем паче.

Нет, не будет вечно жить алхимик Злорад!  Как ни помогают Злораду верные слуги — Хана (бывшая коза) — Дарья Коршунова, Марцел (бывший гусь) — Сергей Батов и даже Архимед (бывший бык) — Николай Зверев — ничего не выходит. Не отдаст Злораду храбрый плотник Петко Любицу, а вот что для этого придется совершить герою — увидеть предстоит зрителю.

 

Фото — Алена Маряшина и Юрий Феклистов

 

Все права защищены. Копирование запрещено.