Балерина Анна Жарова прочтет «Тотальный диктант» на самой большой площадке Новосибирска – в зале Каца

Тотальный диктант в Новосибирске. Анна ЖароваБалерина Анна Жарова 8 апреля прочтет текст «Тотального диктанта» в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Новосибирская филармония в этом году впервые присоединится к масштабной образовательной акции, ее зал станет самой большой площадкой в Новосибирске: диктант в нем напишут более тысячи человек.

 

8 апреля на самой большой площадке «Тотального диктанта» в Новосибирске – в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца – текст Леонида Юзефовича продиктует всем собравшимся проверить свою грамотность балерина Анна Жарова. Ведущая солистка Новосибирского академического театра оперы и балета, народная артистка России, лауреат Национальной премии «Золотая маска» с радостью дала согласие принять участие в акции по проверке грамотности.

Новосибирская филармония присоединится к образовательной акции, которая обрела в последние годы международный масштаб, впервые. Государственный концертный зал имени Арнольда Каца станет одной из 52 площадок диктанта. Одновременно зал станет и самой большой площадкой Новосибирска: диктант в нем напишут более тысячи человек.

«Мы с радостью присоединяемся к этой акции и предоставляем в распоряжение «Тотального диктанта» и новосибирцев нашу самую большую площадку. Мне кажется, зал, заполненный не слушателями концерта, а теми, кто придет проверить грамотность, написать диктант будет представлять очень необычную картину, которая может служить прекрасным символом и самой акции, и ее серьезного масштаба. Мы будем рады видеть у себя как постоянных слушателей филармонии, так и тех, кто придет в зал Каца впервые» — рассказывает Бейбит Мухамедин, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии.

В силу конструктивных особенностей зала пришедшие на площадку напишут диктант не на столах, а на канцелярских планшетах, которые будут предоставлены  организаторами – фондом «Тотальный диктант», Новосибирской государственной филармонией и партнером филармонии Росбанком.

По словам организаторов «Тотального диктанта», количество тех, кто напишет диктант в ряде аудиторий Новосибирского государственного университета, превысит тысячу. Однако среди всех аудиторий, в которых в Новосибирске пройдёт акция, Государственный концертный зал имени Арнольда Каца станет самой большой площадкой, вмещающей максимальное количество пишущих диктант в одном пространстве.

Написать диктант в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца сможет любой желающий, прошедший регистрацию на сайте www.totaldict.ru.

Новосибирская филармония