Милий Алексеевич Балакирев. Восточная фантазия «Исламей»Композиторы «Могучей кучки» – кружка, сформировавшегося вокруг Милия Алексеевича Балакирева – взяли курс на создание академической музыки, имеющей русскую национальную основу. Однако русский музыкальный фольклор был для них главной, но не единственной сферой интересов. Следуя традициям, заложенным Михаилом Ивановичем Глинкой, кучкисты использовали в своих произведениях интонации и образы Востока: «В Средней Азии» Александра Порфирьевича Бородина, «Шехеразада» Николая Андреевича Римского-Корсакова, и даже в «Хованщине» Модеста Петровича Мусоргского, сюжет которой, казалось бы, располагает к этому менее всего, появляется «Пляска персидок». Восток в творениях кучкистов остается пленительным и манящим, даже когда его представляют персонажи-антагонисты (половцы в «Князе Игоре», Шемаханская царица в «Золотом петушке») – такова его привлекательность. Отдал дань увлечению Востоком и основатель «Могучей кучки». Если одним из лучших его симфонических произведений стала поэма «Тамара», то высшей точкой фортепианного творчества следует признать восточную фантазию «Исламей».

Балакирев трижды побывал на Кавказе – в 1862 г., 1863 г. и 1869 г. Разумеется, его интересовал музыкальный фольклор кавказских народов. В этом ему очень помог некий местный князь, с которым композитор общался во время последней поездки. Этот человек умел играть на народном инструменте (названия его Балакирев не сообщает, но отмечает его сходство со скрипкой) и познакомил Милия Алексеевича со множеством местных народных мелодий. Одна из них привлекла особое внимание Балакирева, работавшего в то время над симфонической поэмой «Тамара», и композитор обработал ее для фортепиано. То была кабардинская танцевальная мелодия – разновидность лезгинки, известная под названием «Исламей».

К записанной на Кавказе народной плясовой мелодии Балакирев вернулся, будучи в Москве. В поэму «Тамара» она не вошла, но стала основой самостоятельного произведения – не симфонического, а фортепианного. В ту пору композитор достаточно близко общался с Николаем Григорьевичем Рубинштейном – блестящим пианистом-виртуозом, и при создании своей «восточной фантазии» во многом ориентировался на исполнительские возможности этого музыканта, и это обусловило исключительную виртуозность и пианистическую сложность произведения.

Летом 1869 г. замысел фортепианной фантазии сложился окончательно. Балакирев нашел вторую тему, избрав в качестве таковой любовно-лирическую народную песню крымских татар.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти