vargaftik-25okt-afishaС 25 октября по 20 декабря 2016 года Башкирская государственная филармония имени Х. Ахметова, а, значит, и Уфа принимают гостей и участников Х Международного органного фестиваля «Sauerfest». 8 вечеров предемонстрируют все современные тенденции в органном испонительстве, мы услышим ораг соло и в ансамблевом звучании, встретим мастеров из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, а также Италии, Франции, Испании.

Напомним, что Первый фестиваль органного искусства состоялся в 2002 году по инициативе известного музыканта народного артиста Республики Башкортостан Владислава Муртазина. С тех пор этот музыкальный проект менял свое название и формы проведения, – в разные годы он «звучал» как фестиваль камерной и органной и музыки, международный фестиваль камерной и симфонической музыки, посвященный 65-летию Великой Победы, «Летние вечера в Органном зале
Участниками фестиваля были видные органисты, среди которых Даниэль Зарецкий (орган, Санкт-Петербург), конечно же, идеолог и «родитель» музыкального праздника Владислав Муртазин, а также камерный оркестр«Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова (г. Москва), Денис Мацуев (г. Москва), Дуглас Уортен (флейта, г.Бостон, США), Алла Васильева (виолончель, г. Москва), Маринэ Яшвили (скрипка, г.Москва), Л. де М. Кастро (фортепиано, Бразилия), Алексей Кошванец (скрипка, г.Москва), Кристиан Деляфонтейн (флейта, г. Лозанна, Швейцария) и многие другие. В последние годы неизменной участницей всех фестивалей становится  народная артистка РБ Эльвира Хайрутдинова, знающая уфимский SAUER «от и до». В прошлом, 77-м сезоне, этот музыкальный проект обрел свое нынешнее имя — Международный  органный  фестиваль «Sauerfest».

Откроет музыкальный праздник известный искусствовед Артём Варгафтик (Москва) в дуэте с органистом Тарасом Багинцом (Екатеринбург). 25 октября — уникальная программа «Бах и Мендельсон. Перезагрузка». Артём Варгафтик получил известность благодаря передачам «Оркестровая яма» и «Партитуры не горят» на телеканале «Культура».  Эти проекты были удостоены национальных телевизионных премий «ТЭФИ» в 2003 и 2004 годах! 30 октября в Уфу пожалует квартет валторн «Piligrim horn quartet» из Санкт-Петербурга. Молодые музыканты выступят вместе с органисткой Башгосфилармонии Эльвирой Хайрутдиновой.  10 ноября Эльвира играет в дуэте с давним знакомцем уфимцев – гобоистом Алексеем Балашовым (Москва). 15 ноября к мануалам уфимского органа прикоснутся руки итальянского музыканта Антонио ди Дедды. 23 ноября с уникальной программой «Медитация и ритм» — Эльвира Ямалова (Уфа). 29 ноября известный московский музыкант и искусствовед Марина Воинова ждет уфимцев на увлекательном концерте-беседе. 3 декабря на сцене филармонии – ансамбль старинной музыки «Canto viva».  11 декабря из Парижа в  город приедет маэстро Давид Кассан. Завершится «Sauerfest» 20 декабря, незадолго до западного Рождества выступлением испанского музыканта рауля Родригеса.

          пресс-служба Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова