Романтический вечер под музыку Вивальди и Пьяццолы в ареоле вечерней августовской прохлады и прекрасных цветов, могут устроить себе жители Северной столицы

 

SUMMER MUSIC PARK

 

18, 19 и 20 августа в Ботаническом пройдут open air концерты классической музыки — проекта SUMMER MUSIC PARK.

Классический open air

В исполнении струнного оркестра «A Tempo Orchestra» прозвучат танго Пьяццоллы и «Времена года» Вивальди. А также состоится премьера «Танго-фантазии» для виолончели на основе популярных мелодий Астора Пьяццолы, петербургского композитора Алексея Крашенинникова. Его исполнит солист Симфонического оркестра Мариинского театра, лауреат международных конкурсов — Дмитрий Ганенко под руководством дирижера — Антона Гаккеля.

Разделенные веками

Композиторов, чьи произведения зазвучат под сводами Ботанического сада, разделяют три века.

Если итальянец Антонио Вивальди хорошо знаком даже не самым искушенным ценителям классической музыки, то произведения аргентинца Астора Пьяццолы приобрели популярность у российской публики сравнительно недавно. Но оба композитора довольно схожи, не смотря на то, что их разделяет не только время, но и география.

Времена года и аргентинское танго

Слушатели музыкального цикла Антонио Вивальди навсегда запоминают времена года, начиная с весны. В этой музыкальной теме легко услышать или увидеть — птицу, ручей, грозу. За ней следует «лето» — роща под знойными лучами, «осень» — сезон охоты и радостей урожая и «зима» — с контрастом холодного ветра и домашнего уюта.

Аргентинец Пьяццолла, как и Вивальди, был довольно плодовитым композитором. И также как итальянский мастер предан одному инструменту – бандонеону, такая разновидность аккордеона. Его излюбленный жанр – танго. Их он написал более двух тысяч. В программе SUMMER MUSIC PARK танго Пьяццолы в обработке Алексея Крашенинникова впервые прозвучат на виолончели.

Организаторы планируют сделать это мероприятие ежегодным.

spb.kp.ru