Середина 1870-х гг. выдалась для Антона Брукнера нелегкой. В первую очередь трудности коснулись материального благосостояния композитора. До тех пор оно было неплохим, ведь он преподавал не только в Венской консерватории, но и в Учительском институте святой Анны, но в связи с законодательными новшествами человек, работающий в этом учебном заведении, не мог преподавать где-то еще. Таким образом, работы в Институте Брукнер лишился, и единственным его доходом стало жалованье в консерватории, а оно было невелико. Попытка получить должность доцента в университете ни к чему не привела. «Мой конечный жребий – прилежно делать долги», – жаловался композитор в одном из писем. Его материальное положение было настолько отчаянным, что по завершении Четвертой симфонии он не имел возможности отдать ее в переписку – денег на оплату услуг переписчика не хватало.

Брукнер уже начинал жалеть о своем переезде в Вену, где его проблемы отнюдь не сводились к безденежью. Ничуть не меньше – а может, и больше – страданий причиняли композитору нападки критиков, наиболее авторитетным среди которых был Эдуард Ганслик. Масла в огонь подливала поддержка Рихарда Вагнера, который во время своего выступления в Вене в 1875 г. безуспешно пытался добиться исполнения Третьей симфонии Брукнера: Вагнер пользовался в Вене далеко не таким большим авторитетом, как Ганслик, который был непримиримым противником Вагнера, а значит, и Брукнера. Будучи профессором, Ганслик открытым текстом заявлял о «бросающихся в глаза недостатках в образовании» Брукнера и объявлял его «непригодным» к преподавательской деятельности.

Все эти обстоятельства привели к тяжелому душевному состоянию. Оно не могло лишить композитора творческой энергии – в такое непростое время он создает одно из наиболее грандиозных своих сочинений, Симфонию № 5 си-бемоль мажор. Сам Брукнер именовал эту симфонию «фантастической», но более подходящим представляется определение, данное одним из биографов композитора – «трагическая». Те тягостные мысли и мрачные душевные переживания, которые владели в то время Брукнером, отразились в ней в полной мере.

Произведение поражает грандиозностью масштаба – это всегда было характерно для Брукнера, но эта симфония превосходит даже своих предшественниц: один только финал содержит более шести сотен тактов, а общая продолжительность ее звучания составляет час и двадцать минут. Но это не единственная примечательная особенность сочинения, которое иногда именуют «симфонией хоралов» – действительно, хоральных фрагментов в ней немало. Кроме того, в Пятой симфонии Брукнер блестяще продемонстрировал владение полифоническими приемами – контрапунктическая техника играет в ней более значительную роль, чем в какой-либо другой из его симфоний.

Первая тема хорального склада возникает уже во вступлении к первой части –Adagio – Allegro. Ее строгости контрастирует решительность пунктирного ритма, подготавливающего начало Allegro. Волевая главная партия сопоставляется со сдержанной, несколько архаической побочной. Разработку сам Брукнер называл «контрапунктическим шедевром» – и это притом, что он никогда не был склонен к похвальбе, а наоборот, отличался предельной самокритичностью. Но эта оценка объективна – полифоническое мастерство Брукнера проявилось в разработке с исключительным блеском.

Смысловым центром произведения можно считать не сонатное allegro, а вторую часть – Adagio. Sehr langsam (примечательно, что ее Брукнер написал раньше всех прочих частей симфонии). Первой теме задают тон ходы на резко звучащие интервалы – септимы, но сочетание двухдольной мелодии с трехдольным аккомпанементом несколько смягчает ее суровость. С нею сопоставляется широкая, кантиленная вторая тема с оттенком эпического повествования.

Третья часть – Scherzo. Molto vivace (Schnell) – Trio – скерцо, в котором крайние разделы сложной трехчастной формы имеют форму сонатную (подобным образом построено скерцо из Девятой симфонии Людвига ван Бетховена). В этом гротескном скерцо танцевальность кажется «механической», и такому движению подчиняются темы из первой части, вплетающиеся в музыкальную ткань.

Финал – Finale. Adagio – Allegro moderato – самая продолжительная часть симфонии. Во вступлении появляются темы из предыдущих частей. Разработка представляет собой двойную фугу. Ее вторая тема – хоральная, излагаемая медными духовыми – завершает симфонию.

Симфония № 5 была завершена в мае 1876 г. В жизни Брукнера произошли некоторые изменения. Он наконец стал доцентом в университете (правда, в течение двух ближайших лет лекции он читал бесплатно, но это не мешало его педагогическому рвению). Немало радости доставило ему полученное от Вагнера приглашение в Байрёйт на открытие театра – композитор не только присутствовал на премьере «Кольца нибелунга», но и посещал репетиции. Через некоторое время присвоение титула действительного члена придворной капеллы избавило Брукнера от финансовых проблем. Но перемены к лучшему в жизни автора не отразились на судьбе произведения: премьера Пятой симфонии состоялась только в 1887 г., причем в переложении для фортепиано в четыре руки (исполнили ее Франц Зотман и Йозеф Шальк). Это исполнение долго оставалось единственным, и только в 1894 г. в Граце она была исполнена оркестром, дирижировал Франц Шальк. Болезнь помешала Брукнеру посетить этот концерт, а в 1896 г. композитор ушел из жизни, так и не услышав свою Пятую симфонию в оркестровом звучании.

Все права защищены. Копирование запрещено