(р. 1962 г.)

Быть сыном великого отца нелегко – непременно будут пристально рассматривать, сравнивать: достоин ли? Андрис Лиепа стал одним из тех, кто сумел нести такое бремя с честью.

Андрис Марисович Лиепа появился на свет в Москве в 1962 г. в артистическом семействе. Матерью его была Маргарита Жигунова, актриса драматического театра, отцом – знаменитый балетный артист Марис Лиепа. Сомнений в выборе профессии у Андриса не было уже в детстве – на вопрос, кем он хочет быть, когда вырастет, мальчик отвечал: «Папой в Большом театре». Тот класс, куда он был определен в Московском хореографическом училище, считался «трудным». Его трудность заключалась в том, что среди учеников были дети нескольких танцовщиков Большого театра, и весьма известных (наряду с Андрисом Лиепой там был, в частности, сын Николая Фадеечева). Вести такой класс дал согласие Александр Прокофьев, который сразу поставил условие: родители в обучение вмешиваться не должны. Свою первую сольную партию – Франца в «Коппелии» – Лиепа исполнил, будучи учеником выпускного класса.

В Большой театр танцовщика приняли сразу же после завершения учебы в 1981 г. В тот же год он одержал победу в юношеской группе на международном конкурсе в Москве (председателем жюри являлся Юрий Григорович). Карьеру в Большом театре он начинал как артист кордебалета, а по прошествии двух лет исполнил первую сольную партию – это был Сальери в балете «Моцарт и Сальери». Работая над образом этого отрицательного героя, Андрис Лиепа в полной мере ощутил, что он не просто танцовщик – он актер. Такой подход к интерпретации балетных партий он сохранял всегда. Например, репетируя роль Курбского в «Иване Грозном», он знакомился с историческими источниками – в частности, с перепиской князя Курбского и Ивана Грозного.

Качества Андриса Лиепы – высокий рост, пластичность в сочетании с красотой – располагали к воплощению образов романтических героев. За те семь лет, что Андрис работал на главной сцене страны, танцовщик исполнил партии многих «принцев» – Дезире, Зигфрида, Принца Щелкунчика, Жана де Бриена, Альберта. Постоянной партнершей Лиепы стала Нина Ананиашвили. Они были первыми советскими артистами балета, которые заявили о себе на Международном конкурсе артистов балета в американском городе Джексоне, произошло это в 1986 г. Американские газеты тогда писали о русских, которые «приехали и увезли все золото» – артисты удостоились Гран-при.

После своей блестящей победы оба советских артиста как приглашенные звезды выступали в спектаклях New York City Ballet: «Аполлон Мусагет», «Вариации Раймонды», «Симфония до-мажор», причем выучить партии им пришлось в рекордный срок. Автор рецензии в газете New York Times утверждал, что их выступление одобрил бы сам Джордж Баланчин.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти