Опера «Вражья сила»Творчество Александра Николаевича Островского по праву считается гордостью отечественной драматургии: трагическая «Гроза», чарующая «Снегурочка» – эти произведения знакомы нам со школьной скамьи… И, конечно, творения Островского не раз вдохновляли композиторов (причем не только русских – чешский композитор Леош Яначек создал оперу «Катя Кабанова» на сюжет «Грозы»). Самая известная из опер, созданных по произведениям Островского – несомненно, «Снегурочка» Николая Андреевича Римского-Корсакова, но почетное второе место принадлежит «Вражьей силе» Александра Николаевича Серова.

Обратиться к творчеству Островского Серова сподвигло желание создать «истинно русскую оперу из народной жизни», исполненную драматизма. Выбор пал на пьесу Островского «Не так живи, как хочется», которую еще в 1862 г. рекомендовал композитору критик Аполлон Григорьев. В конце 1860-х гг. приходит решение создать оперу на основе этой драмы. Действие происходит в Москве в конце XVIII столетия, а героями являются представители купечества. Сюжет обладал тем драматизмом, которого желал Серов. Даша, жена молодого купца Петра, страдает от того, что муж разлюбил ее, редко бывает дома, проводит время в пьяной гульбе. Напрасно тетка Афимья взывает к совести Петра, и даже к словам старика-отца он глух – напоминания о семье, о долге лишь злят его. Даша узнает, что муж влюблен в Груню – дочку хозяйки постоялого двора. Девушка отвечает ему взаимностью, не подозревая, что разбивает семью – Петр скрывает от нее, что женат. В отчаянии Даша решает вернуться к матери и отцу, но, придя на постоялый двор, сталкивается с родителями, приехавшими ее навестить. Груня, случайно услышав их беседу, поняла, что возлюбленный обманывал ее, теперь девушка отвергает его. Петр приходит в ярость, помощь ему предлагает кузнец Еремка – нужно обратиться к колдуну, который приворожит девушку, а жена… да просто «порешить» ее, раз мешает счастью!

Вот такой сюжет решил воплотить на оперной сцене Серов. Намерение это вызывало сомнения у автора драмы – Островскому казалось, что сюжет «мелок», что в нем «нет глубоких страстей», что в нем «мало картинности для сцены». Да и вообще Островский считал, что его пьесы непригодны для оперы: «они все бытовые и не эффектны для глаз». Тем не менее, он согласился написать либретто по выбранной Серовым пьесе. Поначалу Серова все удовлетворяло, но потом между композитором и драматургом возникли разногласия, которые так и не удалось разрешить, и Островский прекратил работу над либретто, завершили его Петр Иванович Калашников и Николай Федорович Жохов. Предметом конфликта между писателем и композитором стала развязка сюжета: у Островского Петр раскаивается в своих грехах и возвращается в семью, но Серову такой счастливый конец показался неубедительным: в опере, получившей заглавие «Вражья сила», герой осуществляет преступный замысел, внушенный Еремкой – убивает жену. Изменилась и интерпретация образа Еремки: у Островского в нем есть нечто демоническое («В комнате вдруг появляется Еремка, которого видит только один Петр»), у Серова же это обычный негодяй. Время действия было перенесено в XVII век.

Действие оперы Серова (как и драмы Островского) разворачивается на фоне «широкой Масленицы», картины народного гуляния контрастируют печальным и даже страшным событиям. Этот контраст обозначен уже в увертюре: крайние разделы, основанные на народной песне «Капитанская дочь, не ходи гулять в полночь», создают праздничную атмосферу, им противопоставляется лирический средний раздел. Это же сопоставление мы наблюдаем в первом действии, где между высказываниями персонажей слышны звуки масленичного гуляния с улицы. Но особенно ярко выписаны картины праздника в четвертом акте: плясовые ритмы, мотивы игровых песен, подражание балалайкам и другим русским инструментам в оркестре, реплики хоровых групп и даже отдельных персонажей.

В основе драматургии оперы – «любовный треугольник»: страдающая Даша, приветливая и ласковая Груня, мечущийся между ними Петр. Музыкальные характеристики героев уходят корнями в русскую песенность. Даша изливает свою тоску в распевных лирических мелодиях – такова ее песня «Чует, чует ретивое», ария «Чуют ли, знают ли в дальнем краю», напоминающая романс. Иными средствами обрисована Груня – ее вокальная партия построена на интонациях танцевальных и хороводных мелодий, песен-прибауток. В партии мятущегося Петра звучат то интонации удалых молодецких песен, то тоска, то ярость, перерастающая в дикий разгул. Народно-жанровое начало представлено и в образе Еремки – во втором акте в его уста вложены две плясовые песни, но под личиной добродушного весельчака-балагура скрывается злодей: плясовые интонации со временем приобретают в его музыкальной речи зловещий оттенок.

Серов умер, не успев закончить «Вражью силу» – оперу завершили его супруга Валентина Семеновна Серова и музыкальный критик и композитор Николай Феопемтович Соловьев. Произведение было впервые представлено публике в 1871 г. на сцене Мариинского театра.

Все права защищены. Копирование запрещено