В немецком Кобленце завершился XXV международный гитарный фестиваль и академия. В этом году крупнейший в мире фестиваль классической гитары отметил свой очередной юбилей. Благодаря стараниям и инициативе проведения художественного руководителя смотра Георга Шмитца старинный рейнский город по праву стал столицей немецкого гитарного лета. С концертами и мастер-классами выступили знаменитые музыканты из Европы и США: Марчин Дылла, Павел Штайдл, Зоран Дукич, Горан Сольшер, Дэвид Расселл, Аниелло Дезидерио, Пепе Ромеро, Альваро Пьерри, Эдсон Лопес, Марко Сосиас, Мануэль Барруэкко, Жудикаэль Перруа, Габриэль Бьянко и Скотт Теннант, участник легендарного Лос-Анджелесского гитарного квартета.

В немецком Кобленце завершился XXV международный гитарный фестиваль и академия

Мануэль Барруэко

В Рейн-Мозель-Халле (главной концертной площадке фестиваля) устраивались семинары и лекции по истории гитарного искусства, мастер-классы выдающихся музыкантов.

В фойе здания демонстрировалась экспозиция гитар различных мастеров. В ассортименте была широко представлена нотная, аудио- и видеопродукция, в том числе гитарные аксессуары ведущих фирм Daddario (США) и Savarez (Франция).

Гитару можно было услышать в самых разнообразных жанрах и стилях: от классики до джаза. Так, в одном из дневных концертов «Гитара в камерном ансамбле» выступили гитаристы: Сабрина Власкалич (Сербия), Руссель Пойнер (Великобритания) и Тристан Ангенендт (Германия). В сопровождении струнного квартета солистов Рейнского филармонического оркестра они исполнили гитарные квинтеты итальянских композиторов XVIII – XX веков: Фердинандо Карулли, Луиджи Боккерини и Марио Кастельнуово-Тедеско. Не менее впечатляющим по размаху стал грандиозный проект «Ночная пятница ‒ гитара в оркестре». Вместе с Рейнским филармоническим оркестром под управлением шведского дирижера Никласа Виллена на одной сцене объединились немецкие гитарные квартеты солистов в составе: Ханс-Вернер Хуппертц, Йоханнес Монно, Томас Мюллер-Перинг и Олаф ван Гониссен (замечательная интерпретация сюиты «Пейзаж с сельской местностью за горизонтом» для квартета гитар с оркестром голландского композитора Синтии ван Эйден) и Горан Кривокапич, Франц Халаш, Александр Сергей Рамирес и Хуберт Кеппель. Эти гитаристы сыграли Андалузский концерт Хоаккина Родриго, продемонстрировав яркий звук, великолепное чувство формы и стиля и безукоризненную исполнительскую технику.

Каждый вечер во Дворце курфюрстов (еще одна постоянная площадка фестиваля), уникальном памятнике архитектуры французского классицизма XVIII века, устраивались концерты прославленных мастеров гитарного искусства. На открытии там выступил кубинский гитарист Мануэль Барруэкко в ансамбле со своими талантливыми ученицами из Пекина, дуэтом Beijing в составе: Мэн Су и Ямен Ван. Артисты представили программу из произведений И. С. Баха и Энрике Гранадоса (к 150-летию со дня рождения испанского композитора).

В немецком Кобленце завершился XXV международный гитарный фестиваль и академия

Мануэль Барруэко и Пекинский гитарный дуэт

Традиционная воскресная месса – одна из ярких страниц фестивальной программы.  Уникальный случай: во время утренней молитвы в городской церкви Кобленца играет Детский оркестр Гитарной Академии Кобленца (дирижер ‒ Гунтер Шиллингс). В составе этого коллектива участвуют около 40 гитаристов, дети в возрасте от 9 до 15 лет.

В конкурсной программе Академии соревновались 120 молодых гитаристов из разных стран мира. 33 (!) исполнителя были допущены ко 2-му туру и только 6 из них смогли выйти в финал. Почти все участники финала продемонстрировали высокий технический и музыкальный уровень. В результате напряжённой борьбы места распределились следующим образом: 1-я премия досталась немцу Кэмпбеллу Диамонду, 2-я – нашей соотечественнице Елене Фоменко, ну, а обладателем 3-й премии стал австралиец Йессе Флауэрс.

 

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

 

Все права защищены. Копирование запрещено