СПРАВКА:

РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

— одна из самых главных музыкальных премий России. Премия присуждается за высшие достижения по итогам прошедшего года, её главные принципы — честность, открытость и независимость. Среди членов жюри Премии — ведущие представители российской музыкальной индустрии.

Итоговая церемония вручения наград состоится 13 декабря 2017 г. в Государственном Кремлёвском Дворце при поддержке «Грэмми».

Во время проведения в фойе Кремлевского Дворца расположится привезенная из США выставка «Грэмми», отражающая развитие национальной музыкальной премии США от момента учреждения до наших дней.

 

Номинации Премии:

«Инструменталист года в классической музыке»

«Вокалист года в классической музыке»

«Лучший поп-исполнитель»

«Лучшая поп-исполнительница»

«Лучшая поп-группа»

«Лучшая рок-группа, рок-исполнитель»

«Композитор года»

«Поэт года»

«Лучшая песня (мелодия) к кинофильму или сериалу»

«Лучший хип-хоп-исполнитель»

«Городской романс»

«Танцевальный хит года»

«Лучшее музыкальное видео»

«Концерт года»

«Песня года»

 

Российская Национальная Музыкальная Премия 2017

Торжественная презентация Российской Национальной Музыкальной Премии-2017 состоялась в Москве 9 октября 2017 года.

Российская Национальная Музыкальная Премия была основана в 2015 году Академией российской музыки. Президентом Академии является Юрий Костин. Учредители премии — поэт, меценат Михаил Гуцериев и композитор, продюсер Игорь Крутой. В Академию входят звезды российской сцены, продюсеры, руководители музыкальной и медиаиндустрии. Церемония вручения Премии-2017 состоится 13 декабря в Государственном Кремлевском дворце.

Ведущая вечера Яна Чурикова поприветствовала собравшихся Академиков, которые входят в состав Академии российской музыки и являются членами жюри Премии, а их на вечере было немало. Пришли узнать о новом регламенте Премии, правилах голосования и просто пообщаться друг с другом даже те, кто редко балует своим вниманием светские мероприятия.

Вечер был открыт приветственным словом Президента Академии Юрия Костина, который ознакомил собравшихся с деталями подготовки Премии:

— Выдвижение на Премию проводится звукозаписывающими компаниями (лейблами) и продюсерскими центрами до 26 октября включительно. К рассмотрению принимаются работы, впервые публично обнародованные (вышедшие в эфир на радио и телевидении, либо изданные легальным способом) c 11 октября 2016 года до 15 сентября 2017 года включительно. Голосование продлится до 30 ноября, оно проводится с помощью электронной формы и с обязательным заверением бюллетеней личными подписями. Официальный аудитор Премии — международная компания EY.

После этого будут обнародованы пятерки финалистов Премии в каждой номинации. Имена победителей будут торжественно объявлены 13 декабря в Государственном Кремлевском дворце. До этого момента никто, включая академиков, не будет знать окончательных результатов голосования.

Г-н Костин также подчеркнул, что сейчас Академия российской музыки — это самый представительный институт в России, который имеет возможность и право оценивать творческие проекты. После этого на сцену поднялся учредитель Премии Игорь Крутой, обративший внимание собравшихся на значимость события:

— То, что Премия необходима, — это всем понятно, потому что надо стимулировать рынок, стимулировать исполнителей, композиторов и режиссёров. И я очень рад, что данная Премия имеет все возможности для этого.

Учредитель Премии поэт Михаил Гуцериев с гордостью рассказал о её уникальности, при этом обратив внимание на то, что в подготовке Премии широко использован опыт самой авторитетной в мире американской премии “Грэмми”:

— Мы постоянно совершенствуем Российскую Национальную Музыкальную Премию, изучая технологии и методологии всемирно известной премии “Грэмми”. Мы даже пригласили специалистов “Грэмми” для участия в подготовке нашей церемонии в декабре. В фойе Кремлевского дворца зрители Церемонии смогут ознакомиться со специально привезенной из США выставкой “Грэмми”, отражающей развитие национальной музыкальной премии США от момента учреждения до наших дней.

Михаил Гуцериев также объявил о строительстве концертного зала в Сколково, управлять которым будет та же компания, что и премией “Грэмми”. Это будет большая киноконцертная арена.

фото представлены пресс-службой