Маэстро из Венесуэлы Кристиан Васкес продирижировал сочинениями романтиков. Произведения Мендельсона, Дворжака и Бруха прозвучали филигранно и по-новому.

Если и слух, и зрение утомились от эпатажа и экспериментов, самое время отправиться на концерт абонемента филармонии «Европа музыкальная». Да и если просто захотелось послушать классику в хорошем исполнении – добро пожаловать в Концертный зал имени Чайковского (КЗЧ)! Один завсегдатай этого зала на вопрос в антракте «Как вам Брух?» ответил: «Здесь либо хорошо играй, либо не пустят на сцену».

26 апреля в Концертном зале имени Чайковского оркестр Ставангера (Норвегия) под управлением дирижёра из Венесуэлы Кристиана Васкеса привёз романтическую программу. Эдвард Григ в этом списке отсутствует, зато есть музыка Феликса Мендельсона, Макса Бруха и Антонина Дворжака. Казалось бы, чем тут можно заинтересовать? Хорошо знакомые классико-романтические жанры (увертюра, концерт, симфония), часто исполняемые композиторы (может, за исключением Бруха)… Но самое интересное оказалось впереди.

Меломаны, вероятно, могут похвастаться тем, что имя Феликса Мендельсона у них на слуху не только благодаря свадебному маршу. Но кто знает о существовании в арсенале композитора концертной увертюры «Гебриды»? И кому, как не скандинавскому оркестру, её исполнять? Сочинение было задумано композитором во время путешествия по Шотландии. На одном из Гебридских островов возвышается базальтовая пещера, названная в честь кельтского эпического героя Фингала. Вдохновившись пейзажами и легендами, Мендельсон написал увертюру с длинным названием «Гебриды, или Фингалова пещера», исполнение которой и открыло программу концерта.

С первых фраз Кристиан Васкес начал выстраивать строгую сонатную конструкцию, украсив её тонкими пейзажными оттенками. Подобно волшебнику, он из партитуры в оркестр забрасывал музыкальные зарисовки: могучие скалы, небо-шатёр, стихийное море. Вдруг воздушная тема у флейт и кларнетов, так тщательно выстроенная, разбилась о скалы и брызгами разлетелась по залу. Оркестр её аккуратно собрал. Пусть она уже не столь легка, дирижёр не дал умереть этой романтической мечтательности до самого финала.

К названию абонемента «Европа музыкальная» есть уточнение – «Виртуозы скрипки». В этот раз на сцену вышел Сергей Хачатрян. В Европе он известен достаточно давно благодаря победе на международных конкурсах. Россию с Сергеем познакомил Валерий Гергиев. Армянский скрипач (так он сам себя называет в интервью) безусловно виртуозно исполнил партию скрипки в первом концерте Макса Бруха. Но вызвала пресловутые мурашки все же не техника бриллиантовых пассажей. Сергей Хачатрян – мастер тонкого живого пиано и медленных темпов. Ведь труднее всего захватить внимание публики именно тихой игрой. К слову, когда слышишь исполнение, идущее от сердца, забываешь, что в партии присутствуют какие-либо сложности. Шумными аплодисментами Сергея вызвали на бис. И тут он исполнил медленную миниатюру чуть ли не полушепотом. Восторженная аудитория разразилась овациями.

Предпоследняя симфония Антонина Дворжака, Восьмая, создавалась уже в годы его известности. Её концепции позавидовал бы Йозеф Гайдн. Четырёхчастный цикл опирается на классические образцы: первая часть – действенная в быстром темпе, вторая – созерцательная, третья – в духе штраусовских вальсов, четвертая – грандиозный вихрь. Оркестр Ставангера рельефно прорисовывал все образы: идеальный баланс и точная характерность. Звучащие паузы во второй части заполняли зал. А в третьей дирижёр, оркестр и публика будто вместе вальсировали на воображаемом балу.

Удивительно, но концерт симфонической музыки, где все музыканты соблюдают академический дресс-код, присутствует дирижёр, а темпы не загнаны до предела, тоже способен поражать. Но в таком случае музыка воздействует на подсознание не через зрительное восприятие, а через слуховое. Разве не в этом её истинное предназначение?

 

Все права защищены. Копирование запрещено