29 ноября в Малом зале консерватории состоится третий концерт из цикла «Мелодия априори».

«Мелодия априори» – совместный проект агентства Apriori Arts и Фирмы «Мелодия» при поддержке фирмы Yamaha. Это серия из четырёх концертов в Малом зале консерватории, в которых известные музыканты, имеющие успешные сольные карьеры, играют в камерных ансамблях – от дуэтов до секстетов. В новейшей истории звукозаписывающего лейбла это первый после 25-летнего перерыва проект по выпуску дисков с «живым» звуком.

Третий концерт серии «Мелодия априори» носит название «3х3»: три музыканта – Айлен Притчин, Александр Бузлов и Лукас Генюшас играют три трио для скрипки, виолончели и фортепиано.

В программе концерта: Дмитрий Шостакович — Трио №1, ор.8, Моисей Вайнберг — Трио, ор. 24; Морис Равель — Трио ля минор.

Айлен Притчин (скрипка) и Лукас Генюшас (фортепиано) впервые встретились в месте знаковом и «намоленном» – в Тарусе, на фестивале Святослава Рихтера в 2013 году, и, как говорится, «совпали» сразу – и по-музыкантски, и по-человечески. Они с огромным удовольствием играют вместе, регулярно пополняя репертуар новыми произведениями – их музыкальные вкусы и пристрастия совпадают так же, как и философское мировоззрение.

В октябре 2015 года Фирма «Мелодия» выпустила сольный диск Лукаса «Эмансипация консонанса» с произведениями Десятникова, Рябова и Арзуманова. В апреле 2016 года на «Мелодии» вышел диск дуэтов Притчина и Генюшаса с произведениями Стравинского, Чайковского и Десятникова.

Александр Бузлов (виолончель) — один из наиболее ярких и талантливых виолончелистов молодого поколения, лауреат престижных музыкальных конкурсов.

В августе 2016 года Александр Бузлов и Лукас Генюшас приняли участие в масштабном совместном проекте Фирмы «Мелодия» и Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского – записи всех симфоний и концертов Шостаковича. Чуть раньше в том же месяце состоялось совместное выступление музыкантов на фестивале в Вербье.

muzcentrum.ru