Традиционный предновогодний концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева пройдет на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского 29 декабря (начало в 20:00). Программа будет объявлена позднее. Концерт станет кульминационной точкой грандиозного гастрольного тура Симфонического оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева по регионам России в 2016 году.

Напомним, что в апреле, в преддверии юбилейного тура XV Московского Пасхального фестиваля, Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра с 6 по 11 апреля выступили в Томске, Улан-Удэ, Владивостоке, Кемерово и Москве. Ярким акцентом московского концерта стало первое выступление в России Объединенного оркестра Мюнхенской филармонии и Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на сцене Большого зала Московской консерватории.

23 апреля – в день рождения Сергея Сергеевича Прокофьева – Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева открыл концертом в Москве «Марафон Прокофьева», который продолжился в Санкт-Петербурге.

Затем, в рамках юбилейного XV Московского Пасхального фестиваля, который прошел с 1 по 17 мая 2016 года, за 19 дней коллектив выступил в 20 городах России: Туле, Орле, Курске, Смоленске, Владимире, Москве, Казани, Екатеринбурге, Перми, Воткинске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону, Сочи, Краснодаре, Владикавказе, Астрахани и Саранске.

С 30 июля по 10 августа Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева принял участие в Первом Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский», Владивосток. А в преддверии этого фестиваля выступил в Якутске.

В конце сентября Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев выступили в Мурманске в честь 100-летнего юбилея города. Затем музыканты отправились в очередной российский гастрольный тур, который прошел с 3 по 7 октября. Первые концерты состоялись в Самаре в рамках IX Музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу». Затем коллектив провел серию выступлений в Томске, Новосибирске и Хабаровске.

1 и 2 ноября Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев вновь выступили на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. Затем коллектив впервые посетил Южно-Сахалинск, а 3 и 4 ноября дал концерты в Сургуте и Ханты-Мансийске.

 

Пресс-служба Мариинского театра